16 июня в Ереване состоялся международный круглый стол «Электронный нотариат и цифровизация нотариальной деятельности», прошедший в рамках мероприятий Совета министров юстиции государств — участников СНГ. В обсуждении приняли участие представители нотариальных палат Армении, Беларуси, Киргизии, Таджикистана и России, а также Казахстана и Узбекистана. С приветственным словом выступили заместитель министра юстиции Республики Армения Анна Карапетян и ответственный секретарь Совета Ирина Целиковец. Модератором стала президент Нотариальной палаты Республики Армения Лилит Мурадян.
В центре дискуссии — повышение доступности нотариальных услуг и внедрение современных цифровых решений в профессиональную деятельность нотариата, способствующих росту оперативности и прозрачности оказываемых услуг. Ключевые темы докладов — внедрение электронных реестров, развитие дистанционных нотариальных действий, а также повышение доверия граждан к цифровым инструментам. С докладом, посвящённым анализу российского опыта цифровой трансформации, выступил директор Центра инноваций и информационных технологий Артур Хуснуллин.
«Когда мы говорим о современном нотариате, то имеем в виду фундамент, чистоту и доверие, которые сегодня получили цифровую форму. В постоянном режиме большая команда специалистов — от разработчиков до юристов — работает над тем, чтобы наши сервисы переходили из желаемого в действительное и достигали той эталонности, которую законодатели наших стран заложили в основу этой идеи», — начал он своё выступление. Сегодня ЕИС — это зрелая экосистема, объединяющая шесть реестров, несколько десятков сервисов и подсистем, которые обеспечивают нотариусам быстрый и надёжный доступ к данным государственных и частных учреждений. Глава ФЦИИТ рассказал, какие сервисы уже доступны, а также представил планы и приоритет дальнейшего развития.
Так, в прошлом году было реализовано четыре флагманских проекта, среди которых запросы в Единый регистр населения (ЕРН), подключение к широковещательной рассылке ЗАГС и запросы в Центральный каталог и бюро кредитных историй. В 2026 году уже выдано первое электронное машиночитаемое свидетельство о праве на наследство: с момента его получения наследником до зачисления денежных средств прошло 20 минут. В дальнейшем этот опыт будет масштабироваться и совершенствоваться. Планируется запуск «Госпочты», то есть автоматическое сообщение о совершённых нотариальных действиях, проверка доверенностей на массовость и запросы в ГИБДД о движимом имуществе, принадлежавшем наследодателю. «Мы сталкиваемся с рядом угроз и вызовов в сфере технологического развития. Сегодня уже недостаточно просто увеличить финансирование или нанять новых людей — нужны системные технологические изменения. И нотариат как один из институтов правовой системы на эти вызовы отвечает», — подытожил он своё выступление.
В завершение все участники мероприятия сошлись во мнении, что цифровизация нотариата сегодня является общим вектором развития для всех государств Содружества, а обмен практическим опытом — необходимым условием для его успешного движения.